Cursos Magento

Módulos Magento

Após a extinção do Magento Connect e criação do Magento Marketplace, a maioria das empresas e criadores de módulos não migraram seu módulos para lá. Abaixo você encontrará uma lista de empresas que vendem módulos Magento e link para alguns dos principais módulos que não migraram para o Magento Marketplace.

Empresas fornecedoras de Módulos Magento

* Importante: O Magenteiro não atesta a qualidade de nenhum dos módulos, ou do serviço prestado por nenhuma das empresas listadas aqui.

Módulos Magento Gratuitos e OpenSource

Módulo / Link direto Repositório Site Oficial
Correios (por Pedro Teixeira) https://pedroteixeira.io/
PagSeguro Transparente (por Ricardo Martins) https://r-martins.github.io/PagSeguro-Magento-Transparente/
Pacote de tradução Português Brasil (por Mario Sam) http://mariosam.com.br/magento/traducao-magento/
Login as Customer (por Inchoo) http://inchoo.net/…/login-as-customer-magento-extension/
Magneto Debug Toolbar
AOE Scheduler (por Fabrizio Branca) http://fbrnc.net/blog/2011/03/magento-cron-scheduler
SMTP Pro E-mail Extension (por Ashley Schroder) https://github.com/aschroder/Magento-SMTP-Pro-Email-Extension
Buble Stock Movements (por Johann Reinké) http://www.bubblecode.net/…/magento-save-product-stock-moves/
Product Page Shipping (por EcomDev/Webjump)
Google Analytics Plus (por Fooman) https://store.fooman.co.nz/…/googleanalyticsplus…
Moip Transparente (por Bruno Elisei) https://github.com/elisei/moip-transparente-magento/
Google Avaliações do Consumidor (por Rafael Patro) https://github.com/rafaelpatro/google-customer-reviews
Frete via TNT Mercúrio (por Rafael Patro) https://github.com/rafaelpatro/Quack_TntBrasil
Frete via Jamef Transportes (por Rafael Patro) https://github.com/rafaelpatro/Quack_Jamef
Pagamentos via Itaú Shopline (por Rafael Patro) https://github.com/rafaelpatro/Quack_Itau
Pagamentos via Banco do Brasil (por Rafael Patro) https://github.com/rafaelpatro/Quack_BB
Módulo de comunicação JSON para API (Gamuza) https://github.com/gamuzatech/gamuza_jsonapi-magento
Módulo de Integração de ERP (Gamuza) https://github.com/gamuzatech/gamuza_erp-magento
Módulo do Itaú ShopLine (Gamuza) https://github.com/gamuzatech/gamuza_itaushopline-magento
Módulo de Boletos e Depósitos (Gamuza) https://github.com/gamuzatech/gamuza_slips-magento
Módulo de Componentes Desktop (Gamuza) https://github.com/gamuzatech/gamuza_desktop-magento
Módulo de Etiquetas (Gamuza) https://github.com/gamuzatech/gamuza_labels-magento
Módulo de fretes (Gamuza) https://github.com/gamuzatech/gamuza_freight-magento
Nicer Image Names (Vinai Kopp) https://github.com/Vinai/nicer-image-names
Módulo de Bitcoin para carteira Blockchain.info https://github.com/gamuzatech/gamuza_blockchain-magento

 

Esqueci de alguma? Adicione uma empresa ou módulo.

Algum link quebrado? Mande uma mensagem no Facebook.